Форум ролевых игр и околоролевого общения "Сумрачный Лес"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вкуснятинка !

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вот решил возродить тему которая была когда то на старом форуме.
Рецепты чего нибудь вкусненького :)  Ну и начну с ирландской кухни :)

Картофельный пирог

Для рецепта Вам потребуются:
- пшеничной муки - 1/3 стакана
- пекарский порошок - 1/2 чайной
- картофельное пюре - 200г
- соль - 1/2 ч.л.
- масло сливочное - 3 ст.л.
- молоко -1-2 ст.л.
- яйцо - 1 шт.

 
Просеянную пшеничную муку, соль и пекарский порошок положить в миску, перемешать, добавить сливочное масло, предварительно растопленного в водяной бане, взбить миксером до получения однородной довольно густой массы. Добавить пюре и молоко, перемешать. Из получившегося теста раскатать круглый пласт толщиной 1.5-2 см, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовку предварительно нагретую до 215 градусов С духовку на 15-20 минут. При желании пирог можно жарить в растопленном жире. Готовый картофельный пирог подавать к столу горячим, с положенными на него кусочками сливочного масла.

0

2

Хм...я думала, ты пошутил насчет такой темы...  :D

Тогда я тоже кину маленький рецепт...сибирской кухни)))

Продукты берутся по вкусу - в любом количестве, как совесть позволит. Нужно отварить начищенную картошку, добавив специи: кориандр, лавровый лист, душистый перец (горошком), тмин и черный молотый перец. Желательно, чтобы картошка оставалась правильной формы. Выложить картофелины на раскаленную сковороду (без масла!) и обжарить с двух сторон (с каких удастся). Сверху залить соусом и оставить на плите на три-пять минут.
Для соуса: небольшую луковицу мелко нарезать  019 , и натереть два зубчика чеснока, смешать с двумя видами молотых перцев (белый+красный или белый+черный) и перемешать с майонезом. Усе.

0

3

Еще один рецепт ирландской кухни

Пирог с картофелем и сыром

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 1 кг
- домашний сыр - 300г
- слоеное тесто - 400г
- мята - 2 стебля с листиками

для заливки:

- сливки - 250 мл
- белое вино - по вкусу.

 
Картофель промыть, почистить, порезать кубиками и сварить. С готовой картошки слить воду, остудить и добавить порезанную зелень мяты. Добавить покрошенный домашний сыр. Слоеное тесто разделить на 2 части. Из одной части раскатать дно пирога, выложить начинку и накрыть второй половиной теста. Края защипать, в середине крышки пирога сделать круглое отверстие. Выпекать пирог около 30 минут при температуре 180С.

Для заливки подогреть сливки, добавить по вкусу белое вино. Через 30 минут после выпекания пирога, вынуть его из духовки и осторожно влить сливки через отверстие в крышке. Поставить пирог в духовку еще на 10 минут.

0

4

Ну воть - вспомнила еще один интересный рецепт. Опять незнамо какой кухни.  :D
Итак, опять отвариваем очищенную картошку в подсоленой воде. Пусть остывает. Для соуса - полпачки сливочного масла растопить на толстостенной сковороде, обжарить в этом масле лук до золотистого цвета, посолить, поперчить черным перцем. Добавить две столовые ложки просеянной муки. Все это перемешать, дождаться, пока мука поменяет цвет и залить все это дело стаканом бульона (лучше мясного, но можно обойтись и грибным). Непрерывно помешивая, подержать соус на медленном огне три-четыре минуты, затем снять с плиты. Пока соус горячий - покрошить кружочками в него отварную картошку и добавить травы (на вкус, например, чуть-чуть мяты). Все - можно кушать.

0

5

СПАГЕТИ ПО МОЕМОМУ ТОЙСЬ ПО ТЬМЕ)))))))
  варим спагети. промываем.
отдельно. нарезаем тонинкими слоями гавядинувыкладываем на сковородке обжариваем . нарезаем лук паприку ( сладкий перец) помидоры и немного чеснока
всё это вываливаем на мясо и обжариваем
на другой сковороде подогриваем спагетти
укладываем на тарелки вначале спагети потом мясо с гарниром на верх их))))))
приятного апетита
соль и перец по вкусу)))))))))

0

6

Картофель в масле с тмином
опять же  Ирландская кухня

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель (мелкий) - 1 кг
- тмин - 1/2 ч.л.
- сливочное масло - 50г
- чеснок (мелко нарезанный) - 3 зубчика
- соль, перец - по вкусу.

 
Отварить картофель в мундире до готовности и подсушить.Выложить тмин в большую сухую сковородку и разогреть 1-2 минуты. Это усилит аромат тмина. Добавить масло и чеснок и дать маслу немного растаять. Выложить в сковородку картофель и готовить некоторое время, помешивая, пока картофель весь не покроется маслом. Добавить специи.

Подавать горячим.

0

7

Рецепт традишнл фром Карельская кухня

Калитки картофельные

Из пресного теста формуют круглые лепешки, на середину каждой кладут начинку из картофельного пюре, разведенного горячим молоком и смешанного с маслом или маргарином. Края лепешек защипывают, изделия смазывают сметаной и выпекают в жарочном шкафу.

Мука 230, картофель 750, молоко 250, маргарин сливочный 50, сметана 75, соль.

0

8

Нашла интересный рецептик кельтской кухни:

400 грамм говяжей или свиной печени
800 грамм постного свиного фарша
0,5 стакана хлебных крошек
2 большие порубленные луковицы
1 чайная ложка шалфея
1 чайная ложка тимьяна
2 чайных ложки сушеной петрушки
1 щепотка мускатного ореха
немного сала
соль и перец по вкусу
мука для панировки

Порубить печень и промыть ее водой, добавить свиной фарш, хлебные крошки, лук, шалфей, тимьян, петрушку, мускатный орех, а также соль и перец. Из этой смеси сформировать небольшие тефтели и запанировать их в муке. Противень смазать салом и присыпать щепоткой муки. Выложить тефтели и накрыть сверху фольгой. Разогреть духовку, поставить туда противень и выпекать до готовности (минут 40-час) при температуре 300-400`.

0

9

Для истинных "натуралов" пара рецептов из дикорастущих растений))

Салат из медуницы с зеленым луком 
Ингредиенты
- медуница - 50г
- зеленый лук - 15г
- яйцо - 1/2 шт.
- майонез - 20г
- соль

Способ приготовления
Перебранную и промытую зелень медуницы шинкуют, добавляют нашинкованный зеленый лук, половину мелко рубленного вареного яйца, заправляют майонезом или сметаной. Салат выкладывают горкой в салатник, украшают дольками вареного яйца (из оставшейся половины). Вместо зеленого лука в салат можно добавить тертую редьку.

Салат из молодых побегов черемши 
Ингредиенты
- черемша - 60г
- отварное мясо - 40г
- яйцо - 1/2 шт.
- 3% уксус - 3г
- соль.

Способ приготовления
Промытые молодые побеги черемши закладывают в кипящую воду на 2-3 мин, откидывают на дуршлаг, дают стечь воде, нарезают и кладут на ломтики вареного охлажденного мяса или ветчины, заправляют уксусом, солят. Можно украсить дольками вареного яйца.

0

10

Вспомнила рецепт одного вкусного тортика... Простой до смешного... Называется "Степка-растрепка"

Тесто - мука (3,5 стакана), маргарин (100гр) и 1 стакан холодной воды. Это все смешать, разделить на 6 частей и отправить в холодильник на 2 часа. Затем это раскатать как можно тоньше (у меня получается от 15 до 20 коржей) и испечь.

Крем: 400гр сливочного масла растереть с 1 банкой сгущеного молока, выложить коржи, все коржи смазать, выложить на блюдо, а последний раскрошить и посыпать торт сверху этой крошкой. Можно добавить немного орехов.

0

11

Проще простого - рррыба в кляре.
Почистить какую-нить красную рыбу (лучше кижуча или нерку) от шкурки и костей, нарезать филе кусочками толщиной примерно в сантиметр, посолить. Муку, воду и соль смешать "на глаз", чтобы консистенция была как у густой сметаны. Кусочки макать в кляр и жарить на сильном огне. Довольно быстро. :P

0

12

150гр пшеничной муки
100 сливочного масла (охлажденного)
100гр кефира
100гр тертого сыра
пол чайной ложки соли
тертый сыр для посыпки

Просеять муку в миску, добавить масло, сыр, соль, кефир и перемешать миксером. Вымесить тесто, завернуть в пакетик и положить в холодильник на 1 час. Затем раскатать тесто толщиной 3мм, разрезать на полоски, выложить на противень и выпекать до готовности, следя чтобы полоски не потемнели. Незадолго до готовности посыпать сыром.

0

13

Жутко вкусный пирог...

2,5 стакана муки
2 яйца
пол чайной ложки кардамона
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка имбиря
3 столовых ложки растопленного сливочного масла
1,5 стакана сметаны
1 чайная ложка соды
10гр маргарина
сахарная пудра
панировочные сухари

Яйца взбить с сахаром, отдельно муку смешать с пряностями и содой, соединить с маслом, сметаной и взбитыми яйцами (все делать вручную, не миксером). Тесто вылить в смазанную маргарином и посыпанную сухарями форму и выпекать около 40-50 минут при температуре 200-220 градусов. Выложить пирог на блюдо и посыпать саханой пудрой.

0

14

Хлеб.

30-50 граммов дрожжей, полстакана воды или молока, 1-2 столовые ложки муки перемешать в чашке и поставить в теплое место. Мелко нарезать луковицу. В дрожжевую смесь добавить еще полстакана воды или молока и треть стакана подсолнечного масла. Всыпать лук, посолить, перемешать. Добавлять муку, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Сформировать из теста небольшие лепешки толщиной 1 см и наколоть вилкой, либо прочертить полосы сверху. Выпекать до готовности. И обязательно остудить.

0

15

Душепарка (старо-русская кухня)

Состав: 4 стакана кpепкого пива, 2 стакана меда или сахаpа, 2 стакана клюквы, 1 стакан вина, 2/3 ст ложки молотого пеpца, 2/3 ст ложки имбиpя.
Приготовление: Вмешать в пиво мед или сахаp, клюкву, толченые пpяности, ваpить 10-15 минут, клюкву вынуть, пpотеpеть, отжать, сок соединить снова с душепаpкой, пpоцедить, добавить вино и вскипятить..

(это один из рецептов если найдёте нужный-не пожалеете, впринципе меня тут всё устраивает, разве что настораживает кипячение... в идеале напиток УЖАСНО вкусный и совсем не крепкий, градусов 12, пить горячим.. в морозы согревает на УРА! по желанию можно вотки плеснуть)

0

16

Дела рук моих...
http://o.foto.radikal.ru/0612/71574a552792.jpg

0

17

Узнала рецепт элементарного салатика. Делается быстро и сытно.

200 гр. очищеных креветок (отварных);
стакан отварного риса;
репчатый лук (по вкусу) - в рецепте сказано положить сырым, но я рискнула обжарить на растительном масле;
майонез либо готовый соус;
для украшения зеленый горошек;

Все это последовательно перемешать и украсить.

Отредактировано Banshee (2007-01-08 18:58:38)

0

18

Открыла для себя жутко вкусную штуку - филе морского окуня в панировке. Готовится моментально, а получается нежная и вкусная рыбка :P

0

19

Так вот, давно хотела поделиться новым рецептиком, который у меня дома прошел "на ура" :P

Филе куриное - 1 кг
молоко - поллитра
4 стол. ложки соевого соуса
4 стол. ложки майонеза
соль, специи по вкусу

1) Режем филе кубиками 2х2 см, сложить в кастрюльку
2) Смешиваем майонез с соевым соусом, помешивая, вливаем молоко, солим, добавляем молотый мускатный орех на кончике ножа.
3) выливаем соус в кастрюльку, к курице, мешаем и ставим на огонь
4) 10 минут - слабое кипение, 20 минут - притомить под крышкой
5) Положить белый перец и душицу за 5 минут до готовности))

Элементарно и очень вкусно :D

0

20

Творожный пирог.
http://i037.radikal.ru/0806/08/ccb8a154274f.jpg
Пачку маргарина натираем на крупной терке, добавляем полстакана сахара, пол-чайной ложки соды и 2 стакана муки. Все это вымешиваем (процесс трудоемкий и долгий, но этого того стоит). Делим тесто на два куска. Один раскатываем, кладем на противень. На него кладется начинка (пачка или полторы творога - по вкусу, 2 или 3 яйца соответственно, сахар опять таки на свой вкус и можно добавить изюма), и все это закрывается раскатанной второй половиной теста. Выпекать при t 200 градусов около 20 минут =)

0

21

Немецкие картофельные оладьи (подозреваю, что это русские драники :P)
http://i005.radikal.ru/0806/c8/1cbcb193565a.jpg
Несколько крупных картофелин натереть на мелкой терке, отжать сок. Добавить 2-3 яйца, ложку сметаны, посолить по вкусу. Жарить на сильном огне по несколько минут =) Употреблять со сметаной =)

0

22

Недавно попробовала в кафе простую и вкусную закуску. Берем пару ломтиков бородинского хлеба, нарезаем на брусочки. Обжариваем на растительном масле с двух сторон. Для соуса берем две ложки 15% сметаны, зубчик чеснока. Чеснок подавить и слегка взбить со сметаной, добавить соль по вкусу. Макать хлеб в соус =)

0

23

Давно эта темка не поднималась =) Ну что, можно и возобновить. После свадьбы готовить пришлось чаще, и главным своим достижением на кухне считаю то, что научилась жарить блины. Раньше почему-то не получались, все время то к сковороде прилипали, то дырявые были (при чем с мамой пекли из одного теста - у нее все нормально). А тут, понимаете ли, муж блинов затребовал... Пришлось учиться =) Беру 3-4 яйца, взбиваю со щепоткой соли. Добавляю муки, растирая ее, чтобы не образовывалось комочков, до довольно густой консистенции, чтобы прямо было трудно растирать. Затем доливаю молоко порциями и размешиваю, у меня примерно получается немного меньше литра. Добавляю 2-3 столовых ложки сахара и столько же подсолнечного масла. Ну и собственно, жарю на небольшом огне. Толстенькие блины можно нафаршировать какой-нибудь вкусной начинкой.
Вариант нашего пасхального стола - блины с индейкой =)
http://s59.radikal.ru/i166/0905/10/de8454695633.jpg

0